03.03.2016

Международная конференция "Секреты мастерства: этика, религия, эстетика в творчестве Сельмы Лагерлёф".

Секреты мастерства: этика, религия, эстетика в творчестве Сельмы Лагерлёф.

3 марта 2016, четверг.

Ведущая: Тамара Тоштендаль-Салычева

10.00  – 11.45

Приветствия руководителей  Российского государственного гуманитарного университета и официальных представителей Посольства Швеции в РФ и Шведского института (Стокгольм)

Лисбет Стенберг. Значение творчества Сельмы Лагерлёф в международном контексте.

Тамара Тоштендаль-Салычева. Сельма Лагерлёф в России: история опубликованных переводов и презентация новых.

11.45 – 12.00                             Кофе-пауза

12.00 – 13.00

Ирина Матыцина. Саморедактирование как часть переводческого процесса (на примере перевода рассказа С.Лагерлёф «Канонир»).

Дискуссия переводчиков Сельмы Лагерлёф на русский           язык. Ведущая: Тамара Тоштендаль-Салычева

Участники дискуссии: Александра Афиногенова, Полина Лисовская, Мария Людковская, Ирина Матыцина, Виктория Петруничева, Наталия Пресс, Анна Савицкая, Нина Федорова.

13.00 – 14.00                Обед

14.00 – 15.30

Анна Нурдлунд. Роман «Отлученный» и голос женщины.

Александр Полушкин. Сельма Лагерлёф и Шведская академия.

Анна Булин. Нильс Хольгерссон и проблемы национализма.

15.30 – 15.45                                    Кофе-пауза

15.45 – 17.15

Диана  Кобленкова. Мотивы русской классической литературы в прозе Сельмы Лагерлёф.

Татьяна Колчева. Антиутопические мотивы в романе С. Лагерлёф «Чудеса Антихриста» и в «Краткой повести об Антихристе» философа В. Соловьева.

Ольга Ермакова. Женские образы в драме Х. Ибсена «Гедда Габлер» и романе С. Лагерлёф «Шарлотта Лёвеншёльд».

Пятница, 4 марта

Ведущая: Анна Нурдлунд

10.00 – 13.00

Юлия Королинская. Сельма Лагерлёф и скандинавские неоевангелические движения «пробуждения» XIX в.

Полина Лисовская. Евангельские мотивы и сюжеты в прозе Сельмы Лагерлёф.

Наталия Пресс. Поэтика цикла С. Лагерлёф «Легенды о Христе».

Сельма Лагерлёф о любви и мире. Дискуссия участников конференции. Ведущая: Лисбет Стендберг.

Новые горизонты в исследовании творчества Сельмы Лагерлёф. Дискуссия участников конференции. Ведущая: Анна Нурдлунд