Сведения об участии преподавателей и сотрудников Российско-шведского учебно-научного центра в конференциях

Название конференции :

Сущность и метаморфозы шведской идентичности

16-17 марта 2006 г., РГГУ, Москва

Доклады :

1) Рогинский В.В., д.и.н., ст. науч. сотрудник ИВИ РАН - "Исторический путь Швеции в новое время: от многонациональной мини–империи к национальному государству"

2) Дубовицкая М.О., методист РШЦ РГГУ - "Альва Мюрдаль: разрыв или продолжение шведской традиции ?"

3) Салычева Т.А., к.и.н., директор РШЦ РГГУ - "Поиски национальной идентичности в шведской музыке XIX века"

4) Фоменкова А.В., к.и.н., преподаватель РШЦ РГГУ - Шведы и чужеземцы в шведских областных законах

5) Толстиков А.В., к.и.н., науч. сотр. ИВИ РАН -   «Шведскость» как «готскость» (шведский готицизм XV-XVII вв.)

6) Щеглов А. Д. к.и.н ст. науч. сотрудник ИВИ РАН - Шведы и их соседи в хронике Олауса Петри

7) Плевако Н.С. к.и.н., ст. науч.сотр., Институт Европы РАН - Шведская политика в отношении иммигрантов

Годовое собрание Византийского общества

22 апреля 2006 г., Уппсальский университет, Швеция

Доклады :

Васильева С.Я., студентка 5 курса ФИИ РГГУ -   "Bysantiskt måleri på trä från 1100-talets Gotland: till frågan om mästare"

Парижский конгресс (1856 год). Основополагающее событие

24-25 марта 2006 г., Париж, Франция

Доклады :

Рогинский В.В., д.и.н., ст.науч.сотрудник ИВИ РАН - "Россия и итоги Парижского конгресса 1856"

Название конференции :

Международная конференция «Скандинавские чтения 2006 г.»

Место проведения :

Россия, Санкт-Петербург, 31 октября – 3 ноября 2006 г.

Доклады :

Щеглов А. Д. к.и.н ст. науч. сотрудник ИВИ РАН - "Шведские рукописные книги в российских рукописных собраниях"

Название конференции :

Круглый стол «Человек XV века»

Место проведения :

Россия, Москва, ИВИ РАН. Ноябрь 2006 г.

Доклады :

Щеглов А. Д. к.и.н ст. науч. сотрудник ИВИ РАН - "Энгельбрект Энгельбректссон. Герой и его образ"

Название конференции :

Международная научная конференция: "Россия и Запад: исторический опыт XIX - XX веков" (Проблемы становления гражданского общества и эволюция взаимных образов и представлений)

Место проведения :

Россия, Светлогорск (Калининградская область), 6–9 июня 2006 г.

Доклады :

Рогинский В.В., д.и.н., ст. науч. сотрудник ИВИ РАН - "Россия в представлениях скандинавов в 19-20 вв"

Название конференции :

Международная конференция, посвященная столетию со дня рождения Альберта Захаровича Манфреда

Место проведения :

Россия, Москва, ИВИ РАН , 19 сентября 2006 г.

Доклады :

Рогинский В.В., д.и.н., ст. науч. сотрудник ИВИ РАН - "Бернадот и Наполеон Бонапарт"

Название конференции :

Российско-норвежская конференция, посвященная презентации сборника документов: Коминтерн и Норвегия. 1919 – 1923

Норвегия, Осло, октябрь 2006

Доклады :

Рогинский В.В., д.и.н., ст. науч. сотрудник ИВИ РАН - "Москва и норвежский коммунизм 1918 – 1953 гг. Перспективы исследования. (на норвежском языке)"

Название конференции :

Международные учебно-научные центры в университетском образовании

Россия, РГГУ, 22 ноября 2006

Доклады :

Салычева Т.А., к.и.н., директор РШЦ РГГУ - Образовательная программа российско-шведского учебно-научного центра РГГУ: межкультурные коммуникации

Название конференции

Международный научный семинар «Готланд в эпоху Средневековья» музея Древностей острова Готланд.

6 – 10 августа 2007. Висбю. Швеция

Доклады

Васильева С.Я., методист РШЦ, аспирантка ГИИ.

Изобразительное искусство Готланда XII – начала XIII вв.

Русь и Готланд. Готландская живопись первой половины XII в.

Название конференции

Международная конференция «Григ, Сибелиус и скандинавская культура»

1– 3 ноября 2007, Москва

Доклады

Салычева Т.А. к.и.н., доц., директор РШЦ.

Маргарета Халин: творческий портрет

Конференция преподавателей языков Скандинавии

8 – 10 ноября 2007 Санкт-Петербург. Россия.

Доклады

Салычева Т.А. к.и.н., доц., директор РШЦ, В.А. Петруничева, преподаватель РШЦ, Михеева Н.В., преподаватель РШЦ

Название конференции

Круглый стол и презентации сборника «Полтава. Судьбы военнопленных и взаимодействие культур», посвященные 300-летней годовщине Полтавской битвы

Государственный исторический музей, Москва, 16 июня 2009 г.

Доклады

Салычева Т.А., к.и.н., доц., директор РШЦ.

Дни шведского языка

Посольство Швеции в РФ, Москва, 2-3 апреля 2009 г.

Доклады

Дубовицкая М.О., Картамышева Е.П., Норберг Л., Салычева Т.А.

Название конференции

Мир шведской культуры. К пятнадцатилетию Российско-шведского центра.

6 апреля 2011 г., РГГУ, Москва

Доклады

Светлана Васильева, канд. искусствоведения, сотрудник РШЦ РГГУ. «Византийское» искусство на Готланде.

Диана Кобленкова, канд. фил. наук, доцент Нижегородского государственного университа им. Н.И. Лобачевского, преподаватель РШЦ РГГУ. Шведский кинематограф с Бергманом и без него.

Тамара Тоштендаль-Салычева, канд. ист. наук, доц., директор РШЦ РГГУ. Маргарета Халлин: «шведский соловей» XX века.

Неизвестный Стриндберг

14-15 мая 2012 г., РГГУ, Москва

Доклады

Фабиан Линде, доктор философии, преподаватель. Август Стриндберг и Юхан Стагнелиус.

Васильева С.Я. канд. иск., специалист по уч.-метод. работе РШЦ РГГУ. Август Стриндберг: живописание кистью и словом.

Кобленкова Д.В., канд. фил. наук, доцент Нижегородского государственного университа им. Н.И. Лобачевского, преподаватель РШЦ РГГУ. Стереотипы образа и творчества Стриндберга в Швеции и в России.

Дни шведского языка

Петрозаводск, Петрозаводский государственный университет, 25-27 апреля 2012

Доклады

Кобленкова Д.В., канд. фил. наук, преподаватель РШЦ. Творчество как провокация. Август Стриндберг в шведском литературоведении, драматургии, кинематографе.

Название конференции

VIII Поволжский научно-методический семинар по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, апрель 2013

Доклады